Отчет о поездке на ПР в г.Октябрьский

13-16 января 2014г.

 

        Город Октябрьский, Башкортостан, находится в 380 км от нашего города Ижевска, поезда не ходят - самолеты не летают J, поэтому сразу было принято решение ехать на машине. Так как в машину с лыжами входит только 6 человек, поэтому поехали этим составом. Выехали из Ижевска мы в понедельник, в 4-30 утра и к 10-30 были на месте (местного 12-30).

        Как я писал ранее, мандатную мы прошли очень быстро и после этого заселились в съемную 2-х комнатную квартиру прямо в центре города. Вообще городок небольшой и все находилось рядом – центр соревнований в 5 мин, старты в 15 мин на машине. В день приезда провели небольшую тренировку на полигоне, выявили выгодные пути движения. На узких лыжнях палки проваливаются, поэтому в гору выгодней объехать по скоростной лыжне. Так с 91 на 93 КП было выгодней объехать справа по скоростной, чем более прямо вдоль склона по узкой.

 

 

 

 

        Первый беговой день 14.01 был спринт. Погода была теплой около 0. Всех наших спортсменов я заявил в последние забеги, стартовые минуты начинались с 13-00 местного времени. Это давало возможность нам выспаться (ложились мы в 23-00 местного и вставали в 10-00 местного) и нормально позавтракать. Первые два старта начинались в 12-00, последний день в 11-00. Старт и финиш находились недалеко друг от друга. Все дни организаторами была предусмотрена изоляция спортсменов на финише (лыжная база), поэтому всю одежду на старте мы складывали в подписанные мешки и судьи их относили на финиш. Спринт проходил по карте масштаба 5000 и был скоротечным. Грубых ошибок никто не допустил, но после разбора стало ясно, что девочки пытались использовать более прямые варианты (по узким лыжням) и на этом проигрывали. На классику всем дал задание использовать скоростные лыжни. Результаты спринта:

Камалов Александр М-17 - 32 место, Бочкарева Виктория Ж-17 - 25 место, Коваль Ольга Ж-17 - 19 место, Волкова Юлия Ж-17 - 28 место, Камалова Валентина Ж-14 - 13 место.

 

 

 

 

        Вечером, в день спринта, в местном Дворце Молодежи прошло открытие соревнований и награждение призеров по первому дню. Открытие прошло на очень высоком уровне, были глава Администрации гор. Октябрьский и его замы, зам. министра спорта Республики Башкортостан. Перед нами выступали разные коллективы и чиновники. Октябрьский впервые за 10 лет принимал соревнования такого уровня. Все дни соревнования проходили на лыжной базе «Спартак», директором которой является Лукьянов Валериан, МСМК по ориентированию, возрастные ориентировщики должны помнить его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Во второй день проходила классика. Стартовый интервал сделали 2 мин. и старт растянулся более чем на 2 часа. Масштаб карты был 10000. Температура в этот день была пониже -4 градуса. В этот день грубые ошибки сделали Бочкарева Вика и Камалова Валя. Вика пропустила один КП и пришлось возвращаться, а Валя перепутала лыжни и долго не могла найтись, пока не выехала на пункт К. Результаты:

Камалов Александр М-17 - 24 место, Бочкарева Виктория Ж-17 - 36 место, Коваль Ольга Ж-17 - 18 место, Волкова Юлия Ж-17 - 29 место, Камалова Валентина Ж-14 - 24 место.

       В последний день была дистанция лонг и приличный набор высоты (у Саши 285 метров). Стартовый интервал оставили 2 мин., а сам старт сделали раньше в 11-00. Масштаб карты был 15000. Температура в этот день опустилась ниже -12 градусов. На лонге для групп М,Ж -17,20 организаторы предусмотрели смотровой перегон и пункт питания, хотя как пункт питания после петли в 2,5 км он был не нужен. На фото Саша на смотровом КП. Дистанции в этот день были интересные, и вариантов движения было больше, чем на классике. В этот день все наши девушки и Саша пробежали в свою силу, не сделав грубых и глупых ошибок. Карта этого дня с путями Саши Камалова выложена ниже.  Результаты:

Камалов Александр М-17 - 22 место, Бочкарева Виктория Ж-17 - 23 место, Коваль Ольга Ж-17 - 18 место, Волкова Юлия Ж-17 - 28 место, Камалова Валентина Ж-14 - 15 место.

               

 

 

 

 

     В Октябрьском проходил 3 этап отборочных соревнований на Первенство Европы в Эстонии. По итогам отбора в команду юношей попали:

1. Киселев Владислав Пермский край - сумма очков 3-х лучших стартов – 120

2. Павленко Александр Пермский край - сумма очков 3-х лучших стартов – 111,75

3. Тухватуллин Салават Башкортостан - сумма очков 3-х лучших стартов – 108

4. Огородников Вадим Башкортостан - сумма очков 3-х лучших стартов – 101,5

5. Церюков Михаил Татарстан - сумма очков 3-х лучших стартов – 96

6. Казенкин Антон Пермский край - по решению Исполкома ФСОР

7. Магинский Алексей Челябинская обл. - по решению Исполкома ФСОР

   Поздравляем наших соседей с попаданием Миши Церюкова в сборную!

 

 

 В команду девушек отобрались:

1. Русакова Александра Карелия - сумма очков 3-х лучших стартов - 115

2. Куклина Нина Пермский край - сумма очков 3-х лучших стартов – 108,5

3. Петрова Анна Ленинградская обл. - сумма очков 3-х лучших стартов – 105

4. Кузнецова Евгения Челябинская обл. - сумма очков 3-х лучших стартов – 100,5

5. Глушкова Мария Кировская обл. - сумма очков 3-х лучших стартов – 99,25

6. Сопова Анастасия Пермский край - по решению Исполкома ФСОР

7. Степанова Екатерина Нижегородская обл. - по решению Исполкома ФСОР

 

На этом все! Всем удачи и до встречи на лыжне!